Налоги и сборы ИП в 2021

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налоги и сборы ИП в 2021». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если у предпринимателя есть работники, с которыми заключён договор по ТК РФ, то он в качестве работодателя берёт на себя следующие дополнительные обязанности:

  • исчисление и уплата в бюджет налога на доход физических лиц с зарплаты, авансов, премий и других выплат своим работникам (в качестве налогового агента);
  • уплата страховых взносов за своих сотрудников в ПФР, ФОМС, ФСС — отчисления платятся ежемесячно, их величина определяется тарифом страховых взносов и размером заработной платы сотрудников.

Взносы за сотрудников ИП платит в обязательном порядке, независимо от того, какую систему налогообложения он применяет.

Страховые взносы за работников в 2021 году ИП должен выплачивать ежемесячно до 15 числа каждого месяца. Если на этот день выпадает выходной, крайний срок смещается на следующий первый рабочий день. Например, крайний срок выплаты за август выпадает на 16 число.

Какие налоги платит ИП в 2021 году?

Занимаясь некоторые видами деятельности, ИП обязан платить дополнительные налоги, в числе которых:

  • налог при производстве и реализации подакцизных товаров;
  • налог на добычу полезных ископаемых;
  • налог за использование водных объектов.

Если у ИП есть специальное разрешение или лицензия, то кроме дополнительных налогов, он вносит регулярные платежи за пользование недрами, сборы за пользование объектами животного мира, а также сборы за пользование объектами водных биологических ресурсов.

Добавить комментарий