Можно ли военнослужащему в декабре 2021 взять отпуск за 2021

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли военнослужащему в декабре 2021 взять отпуск за 2021». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Не обязательно отгуливать весь отпуск сразу. По рапорту военному срок, который полагается, может быть разделен на несколько частей (не менее 15 суток за раз). Например, военнослужащий, который отдал войскам 15 и более лет, может рассчитывать на отпуск из 3 частей по 15 дней в течение года.

Интересно, что в счет отпуска не включают время, необходимое чтобы добраться до места его прохождения. Не считая случаев, когда в/служащий отгуливает его по частям. Тогда такая «льгота» предоставляется только один раз.

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

Отпуск по состоянию здоровья полагается военнослужащим, имеющим серьезные заболевания, проходящим лечение в стационарных условиях. Он не должен превышать 4-х месяцев. Решение о предоставлении такого отпуска принимает специальная врачебная комиссия. В случае крайней необходимости, 4-х месячный срок может быть продлен.

Отпуск военнослужащего по состоянию здоровья не включается в основную часть, составляет отдельный срок. На расчеты ежегодного отдыха не влияет.

Контрактники редко прибегают к тому, чтобы отлучаться со службы по такому основанию. Поскольку по окончании лечения руководство, непосредственное начальство или врачи могут поставить вопрос о профпригодности. Есть реальный риск потерять место.

Продолжительность отпуска военнослужащего по семейным, личным обстоятельствам, составляет не более 10-и суток без учета времени проезда, перелета. Вопрос регламентируется ст. 10. ФЗ-76.

Чтобы отлучиться со службы по такому основанию, нужно представить доказательства сложного положения (до или уже после получения отпуска, по факту).

В числе неблагоприятных событий могут быть:

  • Смертельно опасные болезни или гибель близких родственников.
  • Стихийные бедствия, которые нарушают порядок жизни родных военного.

Также прочие ситуации, которые не включены в перечень. Считать ли причину уважительной, решает командование военной части. Служащий подает рапорт.

Сроки могут быть увеличены при выслуге более 20 лет или приближении к предельному возрасту службы (до 30 суток в целом).

Предоставляется военнослужащим обоих полов. Продолжительность разнится в зависимости от обстоятельств:

  • При уходе за одним ребенком — до 70 дней.
  • При уходе за несколькими детьми — до 110 дней.
  • При отсутствии возможности у второго супруга выполнять родительские обязанности, до 90 дней и более, зависит от количества детей.

Вопрос решается в индивидуальном порядке на основе рапорта.

По основанию реабилитации

Разновидность отпуска по состоянию здоровья (регламентируется п. 9.1 ст. 11 Закона №76). Основание для предоставления такого отдыха — эмоционально-психическое напряжение, психические травмы, полученные в ходе выполнения служебных обязанностей. Продолжительность не превышает месяца (30 суток).

В качестве компенсации

Обобщенное название дополнительных дней отпуска. Основания могут быть разными:

  • Проезд до места прохождения отпуска. Основная часть продлевается не более чем на 15 дней в целом.
  • С учетом климатических условий.
  • При участии в военных учениях.

Это не самостоятельная разновидность.

Творческий отпуск

Практически все описанные виды касаются только контрактников. Но и срочники в исключительных условиях могут претендовать на свободные дни. Оснований несколько:

  • Личные обстоятельства (те же, что описаны выше).
  • Участие в военных действиях (предоставляется реальный отпуск или происходит сокращение периода срочной службы).
  • Перед переходом на контрактную службу.

При нарушении прав со стороны командования, срочник или контрактник может искать справедливости в судах, прокуратуре.

Отпуска военнослужащих — вещь непростая и довольно запутанная. Закон предусматривает основанные на жизни обстоятельства, которые считаются причиной для предоставления свободных дней.

В зависимости от срока службы рассчитывается количество положенных отпускных дней. Так, контрактники, чей военный стаж не превышает десяти лет, могут рассчитывать на 30 дней ежегодного отпуска. За каждые последующие пять лет приплюсовывается 5 дней. То есть тем, кто отслужит от 10 до 15 лет, положено уже 35 суток. Подобный рост оканчивается тогда, когда отпуск достигает 45 дней.

Неиспользованный отпуск военнослужащих по контракту за прошлый год должен быть предоставлен в первые четыре месяца следующего года. При этом положенный отдых на нынешний год также полагается служащему, но обычно не суммируется с задолженностью.

Отпуска военнослужащих, не использованные в срок, практически не компенсируются деньгами.

Какие компенсации составляют исключение

назначаемые по желанию военного взамен имеющихся дополнительных суток, появившихся вследствие исполнения обязанностей, потребовавших превышения служебного времени (кроме частей служащих в условиях боевой готовности);

отпускные за все неиспользованные периоды отдыха при увольнении.

Ни в каком другом случае денежная компенсация военнослужащим за неиспользованный отпуск не возмещается.

ВПД военнослужащим в 2021 году: кому положено и как получить?

Предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части. Срок основного отпуска зависит от выслуги и составляет от 30 до 45 дней. Для контрактников, чья служба осуществляется в особых условиях, предусмотрены дополнительные дни (до пятнадцати суток). При этом общая продолжительность отпуска составляет не более 60 суток без учета времени, затраченного на дорогу к месту отдыха (от 1 до 15 дней в каждую сторону).

Если имеется несколько оснований для продления отпускного периода, они суммируются между собой. Также дополнительные дни могут пойти не в счет основного отпуска, а в качестве выходных. По желанию служащего время для отдыха можно разделить. Каждая часть должна быть не менее пятнадцати суток. В этом случае дни, затраченные на дорогу, предоставляются однократно.

ФЗ «О статусе военнослужащих» четко регламентирует данную процедуру, и в соответствии с его положениями военные имеют право на получение подобной компенсации далеко не во всех случаях.

В упомянутом нами федеральном законе сказано, что убытки на проезд к месту отпуска компенсируются лишь тогда, когда речь идет об основном отпуске, плюс еще в нескольких случаях.

Как нами уже было отмечено, основной отпуск предоставляется военнослужащему один раз в год, и его длительность зависит от выслуги и прочих обстоятельств. Проезд к месту проведения подобного вида отпуска компенсируется во всех без исключения случаях. Военнослужащему достаточно лишь предоставить сопутствующие бумаги, в подтверждение понесенных затрат. Тоже самое касается и направление в отпуск военнослужащего проходящего срочную службу. Проезд к месту отпуска компенсируется в полном объеме.

В число отпусков, приравненных к основным (т.е. когда можно говорить о компенсации проезда) входит также дополнительный отпуск по болезни. В таком случае, прибытие к месту прохождения стационарного лечения, а также обратная дорога, полностью оплачивается Министерством обороны РФ.

Во всех остальных случаях, таких как убытие военнослужащего для сдачи вступительных экзаменов, для получения ученой степени, либо по личным обстоятельствам, компенсация за проезд к необходимому месту не производится. Военнослужащий берет на себя подобные расходы. Проще говоря, платит из своего собственного кармана.

Заключение военно-врачебной комиссии является основанием для получения больничного отпуска. Его срок составляет от 30 до 60 дней. При этом возможно его продление на тридцать дней. В случае необходимости продолжительность больничного увеличивается еще. Однако непрерывный отпуск может составлять максимум четыре месяца, кроме случаев, предусматривающих более длительный больничный в соответствии с законодательством РФ.

Дополнительные отпускные дни начисляются при наличии оснований для их получения — срока или условий службы. Они прибавляются к основному периоду. Данные дни не следует путать с дополнительным отпуском, в счет которого идут специальные условия и личные обстоятельства.

Учебный

Учебный отпуск военнослужащего по контракту предоставляется в случае обучения по очной или заочной форме без прерывания основного рода деятельности. Он включает в себя период подготовки к вступительным экзаменам при поступлении, промежуточной и итоговой аттестации.

Продолжительность учебного отпуска, предоставляемого для соискателей степеней, определяется в соответствии с правовыми актами РФ. Срок увеличивается на время, затраченное на дорогу к месту обучения.

Помимо этого, обучающимся контрактникам предоставляется каникулярный отпуск, совпадающий с периодом перерыва в учебные сроки:

  • летний отпуск – тридцать дней;
  • зимний отпуск – пятнадцать.

Льготы У Военнослужащих По Контракту 2021

Право на дополнительный отпуск участнику боевых действий в количестве 15 суток с выплатой зарплаты гарантировано п. 5.1 ст. 11 закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ (далее — закон № 76).

Ошибочно расширительно толковать нормы закона при оформлении 15 дней отпуска и не принимать во внимание отсутствие статуса военнослужащего (определения СК по гражданским делам ВС Республики Башкортостан от 29.01.2015 по делу № 33-1363/2015, Московского городского суда от 19.02.2018 по делу № 4г-1630/2018).

Верховный суд РФ разъясняет особенности получения отпуска в своем постановлении «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности. » от 29.05.2014 № 8 (далее — постановление № 8).

В частности, указывается, что норма действует исключительно для правоотношений с действующими военными лицами (п. 22 постановления № 8). Ими являются граждане, состоящие на военной службе по контракту или в рамках призыва (ст. 2 закона № 76). С момента ее завершения ветеран боевых действий (далее — ВБД) утрачивает право на получение отпуска, так как не является военнослужащим (п. 2 ст. 3 закона № 76).

У гражданского работодателя нет обязанности предоставлять ветерану боевых действий дополнительный отпуск. Исключение — только для обязанностей, предусмотренных коллективным договором или локальным нормативным актом.

Об иных основаниях предоставления работникам дополнительного отпуска с оплатой читайте в статье «Порядок предоставления отпусков по Трудовому кодексу».

Отдельным категориям сотрудников ежегодный отпуск предоставляется с учетом их желания оформить его в удобное для себя время (ст. 123 ТК РФ). Такое право может быть установлено ТК РФ и федеральными законами. Если в конкретном случае работник не подпадает под законные исключения и в организации нет профсоюза, работодатель сам устанавливает время ухода работника в ежегодный отпуск.

На вопрос, положен ли дополнительный отпуск ветеранам боевых действий вне очереди, отвечает ст. 16 закона № 5. ВБД предоставляется право использовать свой ежегодный отпуск, когда будет удобно ему. Верховный суд РФ подтвердил данную позицию в п. 22 постановления № 8.

Оплачиваемый дополнительный отпуск ветеранам боевых действий предоставляется на основании его личного рапорта (заявления) на имя руководства. Подробнее об отказе руководства подписать такое заявление на отпуск мы писали в статье «Порядок действий, если не подписали заявление на отпуск».

В год увольнения 15 календарных дней отдыха предоставляются военнослужащему полностью (п. 22 постановления № 8).

Обратите внимание! Дополнительные 15 суток оплачиваемого отдыха не засчитываются в счет основного отпуска (п. 12 ст. 11 закона № 76). По желанию такой отпуск можно присоединить к основному. Либо оформить его отдельно.

Если контрактнику не предоставлялись основной и дополнительный отпуска в текущем году по болезни или иным исключительным основаниям, допускается их перенос на следующий год (апелляционное определение Ленинградского окружного военного суда Санкт-Петербурга от 20.07.2017 по делу № 33а-415/2017).

Право получить дополнительный неоплачиваемый отпуск ветеранам боевых действий установлено п. 11 ст. 16 закона № 5. Оно является гарантией социальной поддержки со стороны государства всем ВБД, т. е. не зависит от наличия в момент оформления отпуска статуса военнослужащего. Возможно оформление без оплаты до 35 календарных дней отдыха.

По общему правилу предоставление отпуска без оплаты по заявлению любого сотрудника зависит от его обязательного согласования с начальством (абз. 1 ст. 128 ТК РФ). Но применительно к трудовым отношениям с ВБД оно не работает.

Отсутствие согласия о периоде отпуска между ВБД и работодателем не может быть основанием для отказа в предоставлении отпуска за свой счет до 35 дней при наличии личного заявления/рапорта (апелляционное определение СК по гражданским делам ВС Республики Северная Осетия от 06.10.2015 по делу № 33-1169/2015).

Об общих основаниях предоставления неоплачиваемых отгулов читайте в нашей статье «Отпуск без сохранения заработной платы по ТК РФ».

Когда военнослужащему положен отпуск по семейным обстоятельствам

Страницы: 1

  • Список форумов
  • ::Актуальные вопросы
  • :: оплата отпуска ветеранам боевых действий

оплата отпуска ветеранам боевых действий

Прошу дать разьясние: «Оплачивается ли дополнителный отпуск бывшему военнослужащему, ветерану боевых действий в количестве 15 дней на основании п.5.1ст 11 Федерального закона от27.05.1998 № 76-ФЗ » О статусе военнослужащих» ( работаю в ОАО) и если оплачивается — то на какую норму права следует преминить».

Добавить комментарий